Eleições

Saiba quem são os candidatos eleitos nos municípios da região

Veja abaixo os candidatos eleitos para prefeito e vereador em alguns municípios da região.

Augusto Pestana

Prefeito: Darci Sallet (MDB) – 5.541 votos (53,29%)
Vice: Gilberto Zardin (MDB)

PATROCINADO - A NOTÍCIA CONTINUA APÓS O ANÚNCIO

Vereadores: Dr Bohrer (DEM), Marli Vianna (PDT), Preto Schmidt (MDB), Barão (DEM), Pimenta (DEM), Rosane Beck Mainardi (PP), Chico Weiler (MDB), Fábio Pellenz (PTB) e Valdenor Bernardi (PDT).

Bozano

Prefeito: Casagrande (PDT) – 1.176 votos (54,52%).
Vice: Clovis (PDT).

Vereadores: Paulo Godoy (PP), Mauricio Vianna (PP), Ronei Felippin (PP), Elton Schwancke (PDT), Paulo Stochero (PP), Adilson Bonfada (PDT), Raquel Ceccato (PP), Cezar Copetti (PP) e Elvio (MDB).

Catuípe

Prefeito: Baroninho (PDT) (reeleito) – 4.612 votos (100%)
Vice: Tim Burmann (PDT).

Vereadores: Alemão Burmann (PDT), Paulinho (PP), Joabel Zimmermann (PDT), Adriana Prestes (PDT), Rubian Konageski (PDT), Luiz Baroni (PDT), Ale Sfalcin (PDT), Militz (PT) e Pedro Bespa (PP).

Condor

Prefeito: Valmir Land (PP) (reeleito) – 2.601 votos (55,45%).
Vice: Rômulo Teixeira Carvalho (MDB).

Vereadores: Evandro Oliveira da Silveira (PP), José Dias (PP), Juliano Rosa Camara (MDB), Valter Strücker (PDT), Eunice Pereira (PDT), Clecy de Araújo (PP), Carlos Veriato (PT), Jocelino Biron (PP), e Alceu Zakseski (PDT).

Coronel Barros

Prefeito: Edison Osvaldo Arnt (DEM) (reeleito) – 1.353 votos (100%).
Vice: Olivar Scherer (DEM).

Vereadores: Douglas Schneider (PP), Douglas dos Anjos (PDT), Marcelo Treter (PDT), Braulio Scherer (PP), Cristiana Arnt (DEM), Maic Rodrigues (PP), Alceu Santoni (PP), Lucas Wottrich (PDT) e Fabiana da Silva (DEM).

Ijuí

Prefeito: Andrei Cossetin (PP) – 27.223 votos (57,90%).
Vice: Marcos Barriquello (PP).

Vereadores: Alexandra Lentz (PDT), Beto Noronha (PT), Josias Pinheiro (PDT), Jorge Amaral (PP), Matheus Pompeo (PDT), Mutly (PDT), Ricardo Adamy (MDB), Paulo Braga (PDT), Bruna e Coletivo Democrático (PC do B), Rodrigo Noronha (PP), César Busnello (PSB), Chico Ortiz (PP), Cleuton Rolim Beiço (PDT), Pipa Michaelsen (PP) e Bíra Erthal (PL).

Nova Ramada

Prefeito: Marcus Bandeira (PDT) (reeleito) – 1.028 votos (57,14%)
Vice: Deisi (PDT).

Vereadores: Zeu (PP), Marciano Rubert (PT), Jair (PDT), Baú (PP), Vera Strada (PP), Chapolin (PTB), Professor Gilmar (PC do B), Zigue (MDB) e Luis Francisconi (PT).

Jóia

Prefeito: Adriano Marangon de Lima (PP) (reeleito) – 2.401 votos (46,17%).
Vice: Vasco Pillatt (PP).

Vereadores: Lucas Silva (PP), Dionei Lewandowski (PP), Luis Carlos Souza (Nego da Gaita) (PDT), Giovana Souza (PDT), Rosa Lassen (PP), Marcos Antônio Moura (Pique) (PSC), Vanderlei Amaral (PSC), Ignacio Levinski (PT) e Valmir Dutra (PP).

Panambi

Prefeito: Daniel Hinnah (MDB) (reeleito) – 14.287 votos (58,99%)
Vice: Henri Markus (MDB).

Vereadores: Gustavo Cavalheiro (PSD), Rochinha (PP), Clarice Morche (PDT), Faustão (PP), Claudio Dias (MDB), Jose Luiz (PP), Dilceu Bom Gosto (DEM), André Klos (MDB), Pastor Colombo (MDB), Merilin (MDB), Derli Franco (PDT), Claudio Motta (PT) e Marcelo Hartemink (PSB).

Pejuçara

Prefeito: Flaviana Brandemburg Basso (MDB) – 1.512 votos (58,02%).
Vice: João Luiz Valandro (MDB).

Vereadores: Francisco Luis Rui Junior (MDB), Matheus Vilani Perlin (MDB), Cerineu Mantovani (PT), Adriano Rodrigues da Silva (MDB), Daniel Vincensi (PP), Bruno Lorenzoni (PP), João Martins (DEM), Maurício Mioso (DEM) e Francisco Turcato (MDB).

Santo Augusto

Prefeito: Lilian Fontoura Depiere (DEM) – 4.050 votos (46,64%).
Vice: Vanderlei Martins (DEM).

Vereadores: Omar Mano (MDB), Joelzinho (DEM), Horacio Dornelles (PDT), Tomate Eder Fucilini (PP), Bugio Philippsen (PP), Max Bahry (PDT), Mauricio Duarte (DEM), Glades Bertollo (MDB) e Maicon Lopes (PT).

PATROCINADO - A NOTÍCIA CONTINUA APÓS O ANÚNCIO

Mostrar mais

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo